Manuel pour la pratique de l’éducation aux droits de l’homme avec les enfants
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37. Un corps intelligent

J’ignorais que je savais tout ça !

Thèmes

Discrimination, Éducation et loisirs, Santé et bien-être

Niveau de complexité

Niveau 1

Âge

7-13 ans

Durée

2 séances de 60 minutes chacune

Taille du groupe

4-30 enfants

Type d’activité

Collage, discussion

Aperçu

Dans le dessin d’une silhouette, les enfants portent les connaissances et les aptitudes associées aux différentes parties du corps. Ils discutent de la façon d’acquérir ces connaissances et de ce qui se passe si vous êtes privé du droit ou de l’accès à celles-ci, ou si certaines parties de votre corps ne sont pas développées comme elles le devraient.

Objectifs • Découvrir ses capacités et ses connaissances ainsi que celles des autres
• Prendre conscience des lieux et des techniques d’apprentissage
• Discuter du droit à l’éducation
• Prendre conscience des problèmes des personnes handicapées

Préparation • Collecter des magazines

Matériels • Grandes feuilles de papier
• Marqueurs
• Magazines pour y découper des images
• Ciseaux, colle et autres fournitures pour réaliser un collage

Instructions

Séance 1 :

  1. Présentez l’activité aux enfants en leur rappelant qu’ils ont un droit inaliénable, à l’instruction et au meilleur développement possible. Faites-leur remarquer qu’ils ont déjà acquis de nombreuses connaissances et compétences sans le savoir. Par exemple, demandez-leur de nommer certaines choses qu’ils savent faire alors qu’ils en étaient incapables à l’âge de 5 ou 6 ans (lire, écrire, compter l’argent, lire l’heure). Expliquez-leur que l’activité proposée est en rapport avec le droit d’apprendre et de se développer.
  2. Divisez les enfants en groupes de quatre. Donnez à chaque groupe une feuille de papier suffisamment grande pour y tracer la silhouette d’un des enfants, ainsi que des fournitures pour réaliser un collage. Expliquez l’activité :
    • Chaque groupe dessine la silhouette grandeur nature d’un enfant.
    • Les enfants doivent réfléchir à ce qu’ils savent et font le mieux, puis identifier la partie du corps en rapport, qu’il s’agisse d’aptitudes physiques (chanter, monter à bicyclette), mentales (faire des maths, se rappeler des blagues) ou personnelles (avoir le sens de l’amitié, savoir garder un secret).
    • Illustration : les enfants doivent dessiner, peindre, écrire ou coller des représentations de ces connaissances ou compétences sur la partie du corps qu’elles mobilisent. Par exemple, si vous êtes bon au football, vous pouvez dessiner un ballon sur le pied (ou la tête) de la silhouette ; si vous lisez bien, vous pouvez découper un livre et le placer près des yeux ou de la tête ; si vous chantez bien, vous pouvez l’illustrer avec des notes de musique sortant de la bouche.
    • Invitez-les à penser à d’autres connaissances ou aptitudes, même si ce ne sont pas leurs points forts.
  3. Laissez les enfants travailler jusqu’à ce que la silhouette soit à peu près remplie de dessins /images /slogans, etc.
  4. Rassemblez les enfants et demandez à chaque groupe de quatre de présenter leur « enfant » à un autre groupe, tout en expliquant certaines des connaissances et aptitudes illustrées. Laissez si possible ces silhouettes accrochées au mur jusqu’à la prochaine séance.

Séance 2 :

  1. Demandez aux enfants de reprendre leurs silhouettes et de reformer leurs petits groupes. Donnez les instructions suivantes :
    • Repensez aux connaissances et aux aptitudes que vous avez représentées sur la silhouette. Comment avez-vous acquis telle connaissance ou telle aptitude ? Quel lieu, quelle personne, institution ou situation vous ont aidés à la maîtriser ? Par exemple, vous avez appris à tricoter ou jouer aux cartes avec une grand-mère ou un grand-père, un enfant de votre quartier vous a initiés à un jeu particulier, l’histoire de votre pays vous a été enseignée à l’école.
    • Quand vous avez identifié l’origine d’une connaissance ou d’une aptitude, faites une flèche qui part de sa représentation et écrivez dans la marge le nom de la source de l’apprentissage.
  2. Rassemblez à nouveau les enfants et demandez-leur de présenter leurs résultats à l’ensemble du groupe. Prenez note des sources d’apprentissage telles qu’elles sont décrites, et vérifiez chaque élément mentionné.

Débriefing et évaluation

  1. Procédez au débriefing en posant des questions telles que :
    • Était-ce facile de vous rappeler ces aptitudes ?
    • Existe-t-il de grandes différences entre les collages ?
    • Avez-vous oublié une compétence importante sur votre collage ?
    • Vous rappelez-vous toujours où vous avez acquis telle connaissance/aptitude ?
    • L’avez-vous apprise en un seul lieu et grâce à une seule personne ?
    • À votre avis, pourquoi vous a-t-on demandé de vous rappeler comment vous aviez acquis cette connaissance ou cette aptitude ?
  2. Reliez cette activité aux droits de l’homme en posant des questions telles que :
    • Pensez-vous que tous les enfants peuvent acquérir les savoirs que vous avez mentionnés ? Pourquoi ?
    • De quel type de personne ou d’institution les enfants ont-ils besoin pour les acquérir ?
    • Certaines personnes et institutions sont-elles plus importantes que d’autres (par exemple, une école est-elle plus importante qu’un club sportif ?)
    • Que se passe-t-il si certaines de ces sources d’apprentissage viennent à manquer ?
      • Par exemple, que se passe-t-il s’il n’y a pas d’école ? Comment les enfants apprennent-ils à lire et à écrire ? Que se passe-t-il s’ils n’apprennent pas ces disciplines ? Est-ce important ? Comment cela affectera-t-il leur existence ?
      • Par exemple, s’il n’y a pas d’autres enfants pour jouer, pas de famille pour apprendre, pas de groupes de jeunes ni de clubs ?
      • Par exemple, si un enfant est handicapé et ne peut pas fréquenter l’école, les clubs, ou jouer avec d’autres enfants ?
    • Vous avez relié différentes parties de votre corps à des connaissances et des aptitudes. Que se passe-t-il si un enfant souffre d’un handicap et ne peut pas mobiliser telle partie de son corps ? Existe-t-il d’autres façons d’agir et d’apprendre ? Comment un enfant diminué dans un domaine pourrait-il acquérir d’autres aptitudes ?
    • Connaissez-vous quelqu’un qui a des possibilités limitées d’apprentissage ? Comment croyez-vous que cette personne s’adapte à la situation ? Aidez-vous cette personne ?
    • Pourquoi pensez-vous que les enfants ont un droit inaliénable d’apprendre et de se développer ?

Suggestions de suivi

  • Punaisez les collages à un mur afin que tout le monde puisse les regarder.
  • Les activités « Un bandeau sur les yeux » (p. 184) et « L’orateur silencieux » (p. 118) encouragent les enfants à imaginer comment ils pourraient affronter un handicap. « Cher journal » (p. 66) les invite à réfléchir à la même expérience vue par trois enfants différents, dont un est affecté par un handicap mental et un autre par une maladie chronique.

Idées d’action

  • Invitez quelqu’un avec un handicap mental ou un délégué d’une ONG spécialisée dans ce domaine à vous parler des handicaps mentaux et des stratégies alternatives d’apprentissage avec les enfants.
  • Introduisez le concept des différentes méthodes d’apprentissage avec les enfants (voir Chapitre III, p. 36), en insistant bien sur le fait qu’il existe plusieurs formes d’intelligence et plusieurs manières d’apprendre. Encouragez les enfants à définir les méthodes d’apprentissage qu’ils utilisent, celles qui leur sont faciles d’accès et celles qui les rebutent.
  • Essayez d’élaborer avec eux des stratégies qui leur permettraient de s’entraider.

Conseils pour l’animateur

  • Cette activité peut être menée de différentes façons : les enfants travaillent chacun sur des silhouettes individuelles, ou alors deux par deux sur une même silhouette.
  • Encouragez les enfants à donner un nom à leur « personne » et à écrire son nom sur le collage, ainsi que le nom de tous les membres du groupe.
  • Certains enfants peuvent avoir des difficultés à se rappeler comment ils ont appris telle ou telle chose, surtout s’ils ont été instruits par une personne n’appartenant pas au système d’éducation scolaire. Rappelez-leur qu’ils ont beaucoup appris les uns des autres, ainsi que des membres de leur famille et des adultes avec lesquels ils ont été en contact. Aidez-les à comprendre que les relations avec les autres enfants sont une source importante d’apprentissage qui peut être refusée à un enfant handicapé. Il n’est pas nécessaire d’identifier l’origine de chaque aptitude répertoriée ! Le but est simplement d’amener les enfants à reconnaître la multiplicité des sources d’apprentissage et de développement.
  • Au cours du débriefing et de l’évaluation, aidez les enfants à établir des connexions entre la façon dont ils ont acquis des connaissances et des aptitudes et ce qui se passe quand un enfant n’a pas accès aux lieux, aux institutions, aux gens ou aux situations qui les ont favorisées.
  • Insistez sur le fait que chacun a le droit d’apprendre, et que le chemin n’est pas le même pour tout le monde.